Présentation de l’Association Ajir

Fondée en 1920, l’Ajir (Association Professionnelle des Journalistes d’Information sur les Religions)est la plus ancienne association professionnelle de presse en France. Elle rassemble une cinquantaine de consœurs et confrères qui traitent de l’actualité des religions occasionnellement ou à temps plein, tous supports confondus, médias confessionnels ou non. Indépendante des autorités religieuses, l’Association défend une approche professionnelle du fait religieux.

Sujet sensible et complexe, les religions sont une clé essentielle pour comprendre le monde d’aujourd’hui. Par nature interdisciplinaire, le sujet nécessite rigueur et bonne connaissance des questions soulevées tant au niveau national qu’international. De la pratique religieuse à la quête de sens en passant par les questions sociétales, l’organisation des cultes, la laïcité, le dialogue interreligieux, le rapport au politique et à la  géopolitique,  mais aussi la théologie ou la connaissances des textes : le traitement des religions exige un large éventail de compétences et de savoirs. C’est pourquoi l’Association propose régulièrement à ses membres des rencontres avec des experts et des personnalités du monde religieux, ainsi que des séances de travail. Et tous les deux / trois ans elle organise un voyage d’études à l’étranger.

L’Ajir est ouverte à tous les journalistes détenteurs de la carte de presse. Et conformément à ses statuts, entend créer des liens confraternels entre ses membres.

Prix Ajir-Religions-Jeunes journalistes

Présidé par l’éditorialiste et écrivain Franz-Oliver Giesbert, ce prix a pour objectif de sensibiliser les futurs journalistes, les rédactions, les écoles de journalisme et l’opinion à la nécessité de former des professionnels de l’information au traitement de l’actualité des religions. Il s’adresse à tous les étudiants des écoles de journalisme reconnues par la profession. Le lauréat reçoit une dotation financière et son article ou reportage est susceptible d’être publié via les supports de membres de l’Ajir.

 


Conseil d’administration actuel

Présidence : Geneviève Delrue (RFI)

Bureau : Geneviève Delrue, Jean-Louis Berger-Bordes (vice-président, journaliste indépendant), Céline Hoyeau (secrétaire générale, La Croix), Hanan Ben Rhouma (trésorière, SaphirNews).

Membres du Conseil d’administration : Philippe Clanché (indépendant), Faustine Fayette (Bayard Service), Jean-Marie Guénois (Le Figaro), Christophe Henning (Pèlerin), Antoine-Marie Izoard (Famille chrétienne), Etienne Jacquemard (Le Jour du Seigneur), Samuel Lieven (Pèlerin), Virginie Riva (Europe 1), Nicolas Senèze (La Croix).

Secrétariat : Odile Delissnyder, 1 rue Léon Dierx 75015 Paris – 01 45 33 34 33 – 06 73 36 05 26

Historique de l’Association

Au cours de son histoire, l’Ajir a eu pour présidents : André Chesnier du Chesne (Le Mercure de France), Victor Bucaille (Les Nouvelles Littéraires), Géo London (Le Journal), Paul Lesourd (Voix Françaises), Charles Pichon(L’Écho de Paris), Alfred Michelin (La Croix), Jean Pelissier (La Croix), Maurice Chuzel (AFP), Georges Richard-Molard (Réforme), Jean Bourdarias (Le Figaro, 1971-1978), André Vimeux (Témoignage Chrétien, 1978-1982), Bernard Chevallier (1982-1984), Alain Woodrow (Le Monde, 1984-1986), Alain de Penanster (L’Express, 1986-1988), Hervé Boulic (La Foi aujourd’hui, 1988-1992), Marie-Jo Hazard (1992-1994), Henri Tincq (Le Monde, 1994-1999), Jean-Pierre Denis (La Vie, 1999-2004), Nicolas Senèze (La Croix, 2004-2008), Bernadette Sauvaget (Libération, 2008-2013), Samuel Lieven (Pèlerin, 2013-2018), à qui a succédé en 2018 Geneviève Delrue (RFI).

Liste des derniers présidents :

  • Henri Tincq (ancien journaliste au Monde aujourd’hui à Slate) : 1994-1999
  • Jean-Pierre Denis (La Vie) : 1999-2004
  • Nicolas Senèze (La Croix) : 2004-2008
  • Bernardette Sauvaget (Libération) : 2008-2013
  • Samuel Lieven  (Pèlerin / Bayard) : 2013-2018 

 Statuts de l’Association


Bilan de l’année 2018


Compte rendu de l’AG du 19 décembre 2017

Annuaire des membres AJIR

Conformément à l’article 34 de la loi « Informatique et Libertés » du 6 janvier 1978, vous disposez d’un droit de modification, de rectification et de suppression des données vous concernant sur simple demande par mail à Odile Delissnyder, secrétaire administrative de l’Ajir. Vous pouvez à tout moment demander que ces informations disparaissent du site.

Myriam Ait-Sidhoum – DNA
myriam.aitsidhoum@dna.fr

Xavier Accard – Prier
x.accart@prier-presse.fr

Sébastien Antoni- Pèlerin
sebastien.antoni@bayard-presse.com

Jean-Louis Berger-Bordes – Journaliste indépendant
jl.berger-bordes@wanadoo.fr

Hanan Ben Rhouma – SaphirNews
brhanan@saphirnews.com

Thierry Boussier – Journaliste indépendant
tbpresse@gmail.com

Bruno Bouvet – La Croix
bruno.bouvet@bayard-presse.com

Christophe Chaland – Pèlerin
christophe.chaland@bayard-presse.com

Cécile Chambraud – Le Monde
chambraud@lemonde.fr

Agnès Chareton – Pèlerin
agnes.chareton@gmail.com

Sixtine Chartier- La Vie
s.chartier@lavie.fr

Laetitia Cherel – Radio France
laetitia.cherel@radiofrance.com

Fanny Cheyrou – La Croix L’Hebdo
fanny.cheyrou@bayard-presse.com

Philippe Clanché – Nouvelle Cité
clanche.philippe@neuf.fr

Mohammed Colin – SaphirNews
mcolin@saphirnews.com

Jérôme Cordelier – Le Point
jcordelier@lepoint.fr

Laure Dautriche – Europe 1
laure.dautriche@europe1.fr

Carole Delafon – Le Jour du Seigneur
c.delafon@lejourduseigneur.com

Gwénola de Coutard- Journaliste indépendante
gdecoutard@gmail.com

Amélie de La Hougue – Aide à l’Église en Détresse
amelie.delahougue@aed-france.org

Odile Delissnyder – Ajir
odiledelissnyder@gmail.com

 Geneviève Delrue – RFI
genevieve.delrue@rfi.fr

Jean-Pierre Denis – La Vie
jp.denis@lavie.fr

Laurence Desjoyaux – La Vie
l.desjoyaux@gmail.com

Stéphanie Dupasquier – KTO
stephanie.dupasquier@ktotv.com

Catherine Dupeyron – Journaliste indépendante
dupeyron@012.net.il

Faustine Fayette – Bayard et RCF
faustine.fayette@bayard-service.com

Stéphanie Gallet – RCF
stephanie.gallet@rcf.fr

Louise Gamichon- LaïCités
louise.gamichon@gmail.com

Jean-Marie Guénois – Le Figaro
jmguenois@lefigaro.fr

Marie Guerrier – RTL
marie.guerrier@rtl.fr

Tom Heneghan- Journaliste indépendant
tomheneghan@gmail.com

Arthur Herlin – I.Media
herlin.arthur@gmail.com

Christophe Henning- La Croix
christophe.Henning@bayard-presse.com

Céline Hoyeau – La Croix
celine.Hoyeau@bayard-presse.com

Antoine-Marie Izoard – Famille chrétienne
am.izoard@edifa.com

Étienne Jacquemard – Télématin
ejacquemard@hotmail.com

Anne-Cécile Juillet- Le Télégramme
ac.juillet@letelegramme.fr

Marie Kubacki – La Vie
mariekubacki@gmail.com

Oliver Labesse – Églises d’Asie
eglasie@missionsetrangeres.com

Virginie Larousse – Le Monde des religions
larousse@lemondedesreligions.fr

Mourad Latrech – SaphirNews
mlatrech@saphirmedia.com

Agnès Laurent – L’Express
alaurent@lexpress.fr

Nathalie Leenhardt – Réforme
n.leenhardt@reforme.net

 

Sophie Lebrun – La Vie
sophie.lebrun38@gmail.com

François Le Roux – Le Jour du Seigneur
francois.le.roux@wanadoo.fr

Marie Lemonnier – L’Obs
mlemonnier@nouvelobs.com

Samuel Lieven – Pèlerin
samuel.lieven@bayard-presse.com

Claire Lesegretain – La Croix
claire.Lesegretain@bayard-presse.com

Marie Lesure-Vandamme – Le Jour du Seigneur
m.lesurevandamme@dieumesttemoin.fr

Étienne Loraillère – KTO
etienne.loraillere@ktotv.com

Clémentine Méténier – Journaliste indépendante
clemie.metenier@gmail.com

Camille Meyer- Radio Notre Dame
camille.meyer@radionotredame.com

Vincent Mongaillard – Le Parisien
vmongaillard@leparisien.fr

Éric Pailler – Le Jour du Seigneur
e.pailler@cfrt.tv

Karine Perret – AFP
karine.perret@afp.com

Caroline Pigozzi – Journaliste indépendante
carolinepigozzi@gmail.com

Julie Pietri – Radio France
julie.pietri@radiofrance.com

Carine Poidatz – Journaliste indépendante
cpoidatz@hotmail.com

Aymeric Pourbaix – France catholique
apourbaix@france-catholique.fr

Samuel Pruvot – Famille chrétienne
samuel.pruvot@gmail.com

Virginie Riva – Europe 1
virginie.riva@europe1.fr

Bernadette Sauvaget – Libération
berniesauvaget@gmail.com

Nicolas Senèze – La Croix
nicolas.seneze@gmail.com

Daniele Zappala – Avvenire
d.zappala@avvenire.it