Présentation de l’Association Ajir

Fondée en 1920, l’Ajir (Association Professionnelle des Journalistes d’Information sur les Religions) est la plus ancienne association professionnelle de presse en France. Elle rassemble soixante-dix consœurs et confrères qui traitent de l’information religieuse dans leurs médias, tous supports confondus. L’Association considère que le fait religieux est une thématique qui, comme les autres, doit être traitée avec une approche professionnelle.

Sujet sensible et complexe, les religions sont une clé essentielle pour comprendre le monde d’aujourd’hui. Par nature interdisciplinaire, le sujet nécessite rigueur et bonne connaissance des questions soulevées tant au niveau national qu’international. De la pratique religieuse à la quête de sens en passant par les questions sociétales, l’organisation des cultes, la laïcité, le dialogue interreligieux, le rapport au politique et à la  géopolitique,  mais aussi la théologie ou la connaissances des textes : le traitement des religions exige un large éventail de compétences et de savoirs. C’est pourquoi l’Association propose régulièrement à ses membres des rencontres avec des experts et des personnalités du monde religieux, ainsi que des séances de travail. Et tous les deux / trois ans elle organise un voyage d’études à l’étranger.

L’Ajir est ouverte à tous les journalistes détenteurs de la carte de presse. Et conformément à ses statuts, entend créer des liens confraternels entre ses membres.

Rejoignez-nous !

Prix Ajir-Religions-Jeunes journalistes

Présidé par l’éditorialiste et écrivain Franz-Oliver Giesbert, ce prix a pour objectif de sensibiliser les futurs journalistes, les rédactions, les écoles de journalisme et l’opinion à la nécessité de former des professionnels de l’information au traitement de l’actualité des religions. Il s’adresse à tous les étudiants des écoles de journalisme reconnues par la profession. Le lauréat reçoit une dotation financière et son article ou reportage est susceptible d’être publié via les supports de membres de l’Ajir.

Pour tout savoir sur le Prix Ajir, c’est par ici !

 


Conseil d’administration et Bureau

Membres du Conseil d’administration :

Jean-Louis Berger-Bordes (journaliste indépendant), Geneviève Delrue (RFI), Céline Hoyeaux (La Croix), Hanan Ben Rhouma (Saphirnews), Faustine Fayette (journaliste indépendante), Cécile Chambraud (Le Monde), Philippe Clanché (Nouvelle Cité), Jean-Marie-Guénois (Le Figaro), Christophe Henning (La Croix), Arthur Herlin (I.Média), Antoine-Marie Izoard (Famille Chrétienne), Eric Pailler (Le Jour du Seigneur), Samuel Pruvot (Famille Chrétienne), Virginie Riva (Europe 1), Nicolas Senèze (La Croix), Sophie Lebrun (La Vie), Mohammed Colin (SaphirNews), Étienne Loraillère (KTO).

Membres du Bureau :

Présidente : Geneviève Delrue
Vice-présidente : Virginie Riva
Vice-président et trésorier : Jean-Louis Berger-Bordes
Secrétaire générale : Sophie Lebrun
Secrétaire général adjoint : Eric Pailler
Membres du bureau : Antoine -Marie Izoard, Faustine Fayette, Philippe Clanché

Historique de l’Association

Au cours de son histoire, l’Ajir a eu pour présidents : André Chesnier du Chesne (Le Mercure de France), Victor Bucaille (Les Nouvelles Littéraires), Géo London (Le Journal), Paul Lesourd (Voix Françaises), Charles Pichon (L’Écho de Paris), Alfred Michelin (La Croix), Jean Pelissier (La Croix), Maurice Chuzel (AFP), Georges Richard-Molard (Réforme), Jean Bourdarias (Le Figaro, 1971-1978), André Vimeux (Témoignage Chrétien, 1978-1982), Bernard Chevallier (1982-1984), Alain Woodrow (Le Monde, 1984-1986), Alain de Penanster (L’Express, 1986-1988), Hervé Boulic (La Foi aujourd’hui, 1988-1992), Marie-Jo Hazard (1992-1994), Henri Tincq (Le Monde, 1994-1999), Jean-Pierre Denis (La Vie, 1999-2004), Nicolas Senèze (La Croix, 2004-2008), Bernadette Sauvaget (Libération, 2008-2013), Samuel Lieven (Le Pèlerin, 2013-2018), à qui a succédé en 2018 Geneviève Delrue (RFI).

Liste des derniers présidents :

  • Henri Tincq (+ 2020) (ancien journaliste au Monde) : 1994-1999
  • Jean-Pierre Denis (Bayard) : 1999-2004
  • Nicolas Senèze (La Croix) : 2004-2008
  • Bernardette Sauvaget (Libération) : 2008-2013
  • Samuel Lieven  (Pèlerin / Bayard) : 2013-2018 

Le bilan de l’année 2020


Bilan de l’année 2020


Bilan de l’année 2019


Bilan de l’année 2018


Compte rendu AG 2017


 Statuts de l’Association

Annuaire des membres AJIR

Conformément à l’article 34 de la loi « Informatique et Libertés » du 6 janvier 1978, vous disposez d’un droit de modification, de rectification et de suppression des données vous concernant sur simple demande par mail . Vous pouvez à tout moment demander que ces informations disparaissent du site.

Myriam Ait-Sidhoum
DNA
myriam.aitsidhoum@dna.fr

Xavier Accart
Prier
x.accart@prier-presse.fr

Laurent Adiceam-Dixit
CFRT
l.adiceam-dixit@cfrt.tv

Véronique Alzieu
RCF
Veronique.alzieu@rcf.fr

Sébastien Antoni
Pèlerin
sebastien.antoni@bayard-presse.com

Jean-Louis Berger-Bordes
Journaliste indépendant
jl.berger-bordes@wanadoo.fr

Hanan Ben Rhouma
SaphirNews
brhanan@saphirnews.com

Loup Besmond de Senneville
La Croix
loup.besmond@bayard-presse.com

Thierry Boussier
Journaliste indépendant
tbpresse@gmail.com

Bruno Bouvet
La Croix
bruno.bouvet@bayard-presse.com

Christophe Chaland
Pèlerin
christophe.chaland@bayard-presse.com

Cécile Chambraud
Le Monde
chambraud@lemonde.fr

Agnès Chareton
Pèlerin
agnes.chareton1@gmail.com

Sixtine Chartier
La Vie
s.chartier@lavie.fr

Laetitia Cherel
Radio France
laetitia.cherel@radiofrance.com

Fanny Cheyrou
La Croix L’Hebdo
fanny.cheyrou@bayard-presse.com

Philippe Clanché
Nouvelle Cité
clanche.philippe@neuf.fr

Mohammed Colin
SaphirNews & Salamnews
mcolin@saphirnews.com

Jérôme Cordelier
Le Point
jcordelier@lepoint.fr

Laure Dautriche
Europe 1
laure.dautriche@europe1.fr

Carole Delafon
Le Jour du Seigneur
c.delafon@lejourduseigneur.com

Gwénola de Coutard
Journaliste indépendante
gdecoutard@gmail.com

Amélie de La Hougue
Aide à l’Église en Détresse
amelie.delahougue@aed-france.org

Geneviève Delrue
RFI
genevieve.delrue@rfi.fr

Odile Delissnyder
Membre honoraire
odiledelissnyder@gmail.com

Jean-Pierre Denis
Bayard
jean-pierre.denis@bayard-presse.com

Laurence Desjoyaux
La Vie
l.desjoyaux@gmail.com

Stéphanie Dupasquier
KTO
stephanie.dupasquier@ktotv.com

Catherine Dupeyron
Journaliste indépendante
cat.dupeyron@gmail.com

Laurence Faure
Paris Notre-Dame
faure.lm@gmail.com

Faustine Fayette
Journaliste indépendante
faustinefayette@hotmail.com

Stéphanie Gallet
RCF
stephanie.gallet@rcf.fr

Jean-Marie Guénois
Le Figaro
jmguenois@lefigaro.fr

Marie Guerrier
RTL
marie.guerrier@rtl.fr

Tom Heneghan
Journaliste indépendant
tomheneghan@gmail.com

Christophe Henning
La Croix
christophe.Henning@bayard-presse.com

Arthur Herlin
I.Media
herlin.arthur@gmail.com

Céline Hoyeau
La Croix
celine.Hoyeau@bayard-presse.com

Antoine-Marie Izoard
Famille Chrétienne
am.izoard@edifa.com

Étienne Jacquemard
Télématin
ejacquemard@hotmail.com

Anne-Cécile Juillet
Le Télégramme
ac.juillet@letelegramme.fr

Marie Kubacki
La Vie
mariekubacki@gmail.com

Oliver Labesse
Églises d’Asie
eglasie@missionsetrangeres.com

Virginie Larousse
Le Monde
larousse@lemonde.fr

Mourad Latrech
SaphirNews & Salamnews
mlatrech@salamnews.fr

Agnès Laurent
L’Express
alaurent@lexpress.fr

Sophie Lebrun
La Vie
s.lebrun@lavie.fr

Nathalie Leenhardt
Journaliste indépendante
nathalie.leenhardt@gmail.com

Marie Lemonnier
L’Obs
mlemonnier@nouvelobs.com

François Le Roux
Le Jour du Seigneur
francois.le.roux@wanadoo.fr

Marie Lesure-Vandamme
Le Jour du Seigneur
m.lesurevandamme@dieumesttemoin.fr

Samuel Lieven
Le Pèlerin
samuel.lieven@bayard-presse.com

Étienne Loraillère
KTO
etienne.loraillere@ktotv.com

Clémentine Méténier
Journaliste indépendante
clemie.metenier@gmail.com

Camille Meyer
Radio Notre Dame
camille.meyer@radionotredame.com

Vincent Mongaillard
Le Parisien
vmongaillard@leparisien.fr

Emmanuelle Morlin-Ponsaa
KTO
emmanuelle.morlin@ktotv.com

Éric Pailler
Le Jour du Seigneur
e.pailler@cfrt.tv

Étienne Pépin
RCF
etiennepepin@hotmail.com

Karine Perret
AFP
karine.perret@afp.com

Caroline Pigozzi
Journaliste indépendante
carolinepigozzi@gmail.com

Julie Pietri
Radio France
julie.pietri@radiofrance.com

Carine Poidatz
Journaliste indépendante
cpoidatz@hotmail.com

Aymeric Pourbaix
France catholique
apourbaix@france-catholique.fr

Samuel Pruvot
Famille Chrétienne
samuel.pruvot@gmail.com

Virginie Riva
Europe 1
virginie.riva@europe1.fr

Nathalie Sarthou
Études
nathalie.sarthou@ser-sa.com

Bernadette Sauvaget
Libération
berniesauvaget@gmail.com

Nicolas Senèze
La Croix
nicolas.seneze@gmail.com

Julien Spiewak
Églises d’Asie
julien.spiewak@missionsetrangeres.com

Daniele Zappala
Avvenire
d.zappala@avvenire.it